rispost

ЭКСКЛЮЗИВ: Премьера клипа Otto Dix «Зверь»

февраля 1st, 2011

Питерская dark-wave группа Otto Dix устраивает премьеру зрелищного клипа на песню «Зверь» с нового альбома «Чудные дни». Предлагаем вашему вниманию этот ролик, а также интервью фронтмена группы Михаэля Драу, которое раскрывает тайные смыслы ролика.  


KM.Ru: «Зверь» - самая странная песня из всего альбома. Самая непонятная... Приоткройте, пожалуйста, ее смысл?

- То есть песни «А.О.У.М» или «Раздетые» для вас более понятны? (Смеется.) Песня «Зверь» не столько о фетишизме и сексуальности, сколько о человеческих демонах, вытесненных желаниях. Люди, любите себя вместе со всеми своими тараканами. Посмотрите, как у нас славненько это вышло! (Улыбается.)

KM.Ru: Почему именно на эту песню вы решили снимать клип?

- Изначально мы хотели снять «Стеклянные цветы». Но затем окинули взглядом фронт работ, подсчитали бюджет и отказались от затеи. Кроме того, Петр (скрипач Otto Dix Петр Воронов. – Прим. ред.) отказывался сбривать бороду. «Зверя» выбрали как наиболее форматную вещь для широкого зрителя.

KM.Ru: Какой смысл вы вкладываете в образ латекса?

- Это некая вторая кожа синтетических доспехов, униформа, для того чтобы жить новой жизнью и быть собой. Метафорически выражаясь, это граница между социально приемлемым и твоим личным, зачастую – социально порицаемым.

KM.Ru: Многие группы (например, «Агата Кристи») говорят о том, что у них нет ни одного удачного клипа. Как с этим дело обстоит у вас?

- Я могу сказать, что на данный момент у нас два удачных клипа. Это «Мечта о весне» и «Зверь». Конечно, первый снят почти «на коленке», но он несравненно более личный и глубокий, чем «Зверь». «Зверь» же получился в точности таким, каким я его видел в своей голове.

KM.Ru: Как шла работа над клипом? Кого и почему вы выбрали режиссером? Насколько вас устроил результат?

- Режиссером, сценаристом и постановщиком был я (смеется). Кто, как не автор текста, знает, какие визуальные образы должны ему соответствовать? Работали мы в авральном режиме. В клуб «Шум» (тогда еще «Памела») пришли в 10 утра, а потихоньку стали разъезжаться по домам (сперва девочки, потом и мы со съемочной группой) уже глубоко за полночь. Подготовка к съемкам (поиск помещения, реквизита, массовки) была долгой и тщательной. Основательно подготовившись, мы сняли все единым махом. Если снимать несколько дней и по раздельности, есть большая вероятность ляпов, которые будут очень хорошо заметны в коротком видео. Да и время поджимало. Нам нужно было уезжать в тур.

KM.Ru: Насколько конкурентоспособным является этот клип в той нише, в которой вы работаете? Или вы об этом даже не задумываетесь?

- Мы не задумывались, но я считаю, что в той нише этот клип является весьма конкурентоспособным. Я не могу навскидку припомнить аналоги. Ну, может быть, «Акадо» (хотя они немного не из той ниши) и еще новый клип Романа Рейна на подходе. И, пожалуй, все. Увы, действительно уровневого продукта в той нише очень мало, потому что русский менталитет не выпускает «готегу» на профессиональный уровень, вешая на качественный продукт ярлык «не-тру» или «попса». Сидите, господа дарковцы, в гараже до скончания века, снимайте на хэнди-кам (спасибо хоть не на «Нокию») заброшенные заводы, тогда вы молодцы, вы несете идею. Как только артисты нашего жанра делают шаг в сторону качества (действительно КАЧЕСТВА!), общественность впадает в возмущение и фрустрацию. Конечно, здравомыслящие люди только радуются, потому что они прекрасно понимают, что идея никуда не денется, если она была изначально. Только приобретет достойную огранку и засверкает новыми гранями. Внешняя красота – еще не синоним пустоты. И помните, еще классик говаривал: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Материал подготовил Денис Ступников

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: