rispost

Череда распадов захлестнула музыкальную сцену

июня 3rd, 2008

На днях калифорнийские фанк-рокеры Red Hot Chili Peppers заявили о своем распаде. Правда «распад» будет не продолжительным и через год «перцы» вновь возьмутся за инструменты. В официальном обращении вокалист группы Antony Kiedis заявил, что группа истощена работой над альбомом «Stadium Arcadium» и туром в его поддержку.

Не совсем видимо гладко скалываются у группы отношения с продюсером Риком Рубином. Последний раз Red Hot Chili Peppers работали с «Великим Бородачом» (так называют Рубина за глаза коллеги по цеху) над одним из лучших рок-альбомов «Blood, Sugar, Sex, Magic», ставшим в последствии мультиплатиновым, в 1990 году. После записи этой пластинки группу покинул гитарист John Frusciante, вернувшийся только в 98-м. Вот и теперь, записав с Риком двойной альбом, группа устала от самой себя и решила взять небольшой тайм-аут.

Метод работы Рубина не всем приходится по душе. James Hetfield (лидер Metallica, которая сейчас работает с Рубином над новым альбомом) рассказывал в одном из своих интервью: Рик может часами лежать на кушетке, слушать новый материал, а потом уйти так ничего и не сказав. На следующий день мы узнаем от его помощников, что припевный риф никуда не годится и его нужно переделать. Переделав риф, получив одобрение Рубина и записав его, на утро находим его звучащим совершенно по-другому — все дело в том, что Рик, под действием внезапного вдохновения, заходил ночью на студию и поменял настройки.

Чего же теперь ожидать? Металлика выпускает потрясающий альбом и тоже расходится на год?

Red Hot Chili Peppers не первые за последнее неколько лет объявили о своем временном распаде. Около года назад о подобном сообщили и Jamiroquai. Но, что стоит за их решением, до сих пор не ясно. У группы подписан контракт с Sony/BMG на запись восьми альбомов, пока что выпущено только шесть. А запись последнего «Dynamite» стала одной из самых затратных в истории Sony Music. Но молчание Jay Key and Co. не было долгим. В конце прошлого года около тысячи счастливцев могли лицезреть выступление Jamiroquai в Москве на презентации новой Audi A4. Видимо группе все-таки приходится возвращать долги своему звукозаписывающему лейблу. А простой популярной группы боссам рекорд-индустрии совершенно не на руку.

Бывают примеры и куда более долгосрочного распада группы: A-ha — молчали с 94 по 98 год, Rage Against the Machine — в распавшемся состоянии с 2000 по 2007 год и др. Все они после воссоединения на порядок поднимали цену за свое выступление и собирали стадионы поклонников.

Из всего этого напрашивается вывод, что временный «распад» коллектива — всего лишь одно из звеньев PR. Ведь пригласить «распавшийся», но очень популярный коллектив будет куда дороже, чем активно концертирующий.
Сергей Потынко

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: