rispost

Jethro Tull: 40-летний юбилей в Москве Лента новостей

февраля 28th, 2008

Jethro Tull перенесли москвичей в сказку "Джетро Талл" - одна из групп, способствовавшая трансформации рок-музыки из развлекательного и легковесного жанра в серьезное и глубокое направление современного искусства. Их музыку можно определить как прогрессивный рок (progressive rock) или арт-рок. Особенность этого коллектива в том, что музыкальная усложненность, которая порой являлась самоцелью для некоторых других групп этого направления, выглядит у "Джетро Талл" очень естественно. Эта усложненность соединена в их музыке с одной стороны с тонким мелодизмом и проникновенной лиричностью, а с другой мощнейшим рок-н-ролльным напором. И вот, Легендарный Ян Андерсон с гастролями в России. Это его второй визит в нашу страну спустя 5 лет. Концерт, состоявшийся 22 февраля в Московском Дворце Молодежи был приурочен к 40-летнему юбилею группы, из cостава которой остался только сам лидер.

В зале - полный аншлаг! Даже проходы были забиты поклонниками, пришедшими вживую увидеть своих кумиров. Концерт длился более полутора часов. Хочется отметить присутствие молодежи, которую сейчас трудно чем-то удивлять, тем более музыкой. Андерсон исполнил свое знаменитое соло на флейте стоя на одной ноге - это его коронный номер. На сегодняшний день он единственный из музыкантов, который занесен в книгу рекордов Гиннеса, который делает этот трюк при этом успевая еще и петь.

Мы все получили огромный подарок - услышать вживую любимые и незабываемые хиты. Закончить репортаж хочется словами одного из слушателей: "Прекрасный концерт. Талл, думаю, по другому не умеют. Камерность и подача настраивают на душевный лад. Сказка! Добрая, грустная сказка. Мало их осталось. На что смогут сейчас пойти наши дети? Уходит эпоха волшебства!".

Юрий Рыдалев

фото автора

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: