rispost

Именинник дня - Николай Фоменко

апреля 30th, 2008

Известный шоумен, музыкант, актер и автогонщик Николай Фоменко сегодня отмечает свой день рождения. Артисту исполняется 46 лет.
Родился Николай в Ленинграде, 30 апреля 1962 года. Его отец – Владимир Фоменко – выдающийся ученый, работавший над самонаводящимися ракетами. Мать – балерина.


В детстве Фоменко увлекался и музыкой, и театром, и спортом, окончил музыкальную школу по классу скрипки, получил звание мастера спорта по горным лыжам. После школы Николай закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Фоменко – разносторонняя личность. Но многим он известен по старой доброй группе «Секрет».

Организовал он ее вместе с Максимом Леонидовым и Дмитрием Рубиным во время учебы в институте, в 1982 году. Коллектив пользовался огромным успехом. Название группы возникло следующим образом: Фоменко писал в тетради строчки любимых песен «The Beatles». Внезапно взглянув на «Listen, do you want to know a secret?», он понял, что последнее слово могло бы стать прекрасным названием для ансамбля. Вариант был одобрен друзьями, и группа обрела название. За долгую историю своего существования участники группы «Секрет» выпустили несколько пластинок, в том числе дважды платиновый альбом «Секрет». Кроме этого, группа организовала в 1989 году Рок-театр-студию «Секрет», где поставили спектакль «Король рок-н-ролла» об Элвисе Пресли. В 2008 году «Секрету» исполнится 25 лет - уже известно, что участники группы планируют вновь встретиться на сцене по случаю этого события.

Позже, после многочисленных телепроектов вроде «Проще простого», «Империя страсти», «Русские гвозди» Николай Фоменко вновь решил сменить музу. Спортивная карьера актера заслуживает особого внимания. Интерес к автоспорту появился у Николая Фоменко еще во время учебы в институте. Он пытался всерьез заниматься картингом, но тогда в Ленинграде для этого не было возможностей. В начале девяностых Фоменко пригласили на гонки на выживание, и он начал ими заниматься на уровне хобби. Но потом позвали в команду, затем в другую, в третью. Итогом годовых тренировок и заездов стали несколько побед в «Гонках на выживание» в 1996 году, а потом и бронзовая награда в кубке «Даниан» по ралли-кроссу. В 2000 году Николай Фоменко, за победу в Чемпионате России, стал мастером спорта России по автоспорту. Также стоит отметить, что Николай Фоменко входит в состав команды автогонщиков «Miller-Pilot racing team» и в 1997 году стал чемпионом России по кольцевым автогонкам.

В настоящее время Николай Владимирович занят в двух спектаклях Драматического театра им. А. С. Пушкина в Москве. Также Фоменко является ведущим популярного шоу канала «Россия» «50 блондинок».

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: