rispost

SKAльпель, Джа и чуваки с дудками

января 31st, 2008

В клубе Б2 самая острая ска-группа Москвы SKAльпель в очередной раз собрала толпу своих поклонников и устроила для них настоящий праздник.

С небольшим опозданием на сцене клуба воцарилась восьмерка музыкантов, и, буквально, с первых аккордов на танцполе начался веселый слэм рудбоев (рудбой — поклонник стиля «ска» — то есть, микса балканской музыки с духовой секцией и рэгги).

Атмосфера на концерте была, как ни странно, самая домашняя и доброжелательная. Но музыканты на всякий случай попросили, чтобы никто не рвался на сцену и друг друга бы не поубивал. «Добрый вечер, ребятки», — и вся публика у ног музыкантов. В прямом смысле. Такие песни как «Дорога на юг», «Ты один», которые считаются совсем не типичными для этого коллектива, публика все равно воспринимала на «ура» и сплоченно поднимала руки ввысь. Единство? Да. Единство и любовь к ска собрали этих людей в одно время в одном месте. «Если бы у меня был один миллион долларов, то я бы все равно его промотал», — так вокалист группы Андрей Фaлин объявил следующую композицию под названием Prosperity — и понеслось! К этому моменту на площадке уже яблоку было негде упасть.

Можно с уверенностью сказать, что удовольствие от происходящего получали не только поклонники группы, но и сами музыканты. Особенно ликовала духовая секция, и особенно во время исполнения «Все было не напрасно». Регги воодушевлял их настолько, что всем отплясывающим было представлено замечательное зрелище: слаженные телодвижения «чуваков с дудками».

Также в этот вечер были сыграны песни «Истина» и «Отражение». А «Летний вечер» напомнила пришедшим о беззаботных прогулках теплыми вечерами по родному городу и о том, что лето все же когда-нибудь наступит.

Когда зазвучала «Про пиво», то все тут же ринулись в бар, и мгновенно его опустошили. Потому «звон бокалов» (а на деле — шуршание пластиковых стаканчиков) сопровождал всю песню. «Я наливаю в кружки пиво для друзей», — так пели со сцены, а народ в зале уже давно чувствовал, что все вокруг — друзья. И на самом деле, песни SKAльпеля адресованы именно им. Поэтому на концертах всегда так тепло.

Энергичная композиция «Make A Move» возвратила слушателя во времена хиппи, учинявших сексуальную революцию, и поклонявшимся Богу растафарианцев Джа. (поясним, Джа — это Бог на Ямайке. А там живут растафарианцы. Негры, которые играют регги). Из той же оперы и композиция «1969». SKAльпель — группа мирная, и даже своей музыкой они не устают напоминать об этом. Взять хоть песню «Unity», в которой то и дело говорится о том, что драки — явление на свете явно излишнее.

Кстати, для поклонников в этот воскресный вечер был приготовлен сюрприз, все дружно заработали локтями под ритмы новой песни SKAльпеля «Ты можешь». Восторг публики был неподдельный. Еще бы, новая песня любимой группы — всегда большая радость.

Коллектив четко придерживается выбранного направления, но, надо признать, что все не случайные отступления музыкантов от догм стиля, в их творчестве слушаются весьма и весьма органично. Не зря же продолжения концерта просили вновь и вновь…и еще и еще…

Татьяна Сергеева  

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: