rispost

Hollywood будет жить!

апреля 27th, 2010

Кампания за сохранение знаменитой надписи "Голливуд" на горе Маунт-Ли в Лос-Анджелесе достигла успеха, и благая цель - достигнута.

Как торжественно объявила общественная организация Trust for Public Land, за счет добровольных пожертвований меценатов, голливудских студий, режиссеров, актеров и местных жителей собраны необходимые 12,5 млн долларов.  Именно столько потребовалось  денег, чтобы уберечь визитную карточку мегаполиса и не допустить там строительства эксклюзивного жилья.

«Самый узнаваемый в мире символ калифорнийской мечты» - как назвал надпись губернатор  Калифорнии Арнольд Шварценеггер,  а точнее, участок под ним, намеревалась продать компания-владелец  земли. На этом месте предполагалось возвести шикарные виллы с «круговой панорамой и видом на мегаполис и долину Сан-Фернандо».

Против такого решения выступила быстро созданная общественная организация -  Trust for Public Land, которая в срочном порядке начала собирать деньги на выкуп и последующую передачу участка  на склоне горы Маунт-Ли городу Лос-Анджелесу. За 3 недели необходимая сумма не без труда, но была найдена.

Символ Лос-Анджелеса и фабрики грез был возведен в 1923 году. Тогда надпись состояла из 13, а не девяти, как сейчас, латинских букв. Они составляли слово Hollywoodland - рекламу земельных участков.

В 1949 году Торговая палата Голливуда снесла четыре последние буквы и отремонтировала остальные. В 1970-х надпись пришла в аварийное состояние, и город на три месяца реставрации лишился своей визитной карточки.

В ноябре 1978 года на горе появились новые буквы высотой 13 м. Изготовление каждой обошлось в 27,5 тысячи долларов. Длина всего слова - 150 м.

www.europaplus.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: