rispost

Авторы, которые поют

января 29th, 2009

Принято считать, что поп-музыкальные проекты целиком находятся в ведении продюсеров, которые разрабатывают имидж исполнителя, подбирают ему репертуар и сами пишут песни. Этот факт, кстати, всегда давал рок-музыкантам (которые обычно сами себе авторы) смотреть на «попсарей» свысока. Но в последние годы ситуация на мировом музыкальном рынке существенно изменилась – и некоторые иностранные сонграйтеры успешно пробуют себя и на исполнительском поприще. Lady GaGa


Прежде всего, тут вспоминается вездесущий Тимбаленд, объединивший вокруг себя самые прогрессивные силы западной поп-индустрии. Начинал он как ди-джей, но настоящая слава к нему пришла в 1996-м, когда он открыл миру самобытную r’n’b-исполнительницу Алию (Aaliyah). Позже он прославился написанием саундтреков ко многим кассовым фильмам. С Тимбалендом не чуралась работать восхитительная Мэрайя Кери и почти однофамильный продюсеру Джастин Тимберлейк. Но Тимбаленда не устраивало нахождение в бэкграунде музыкального процесса, и он сделался довольно востребованным рэппером. На его счету 4 альбома, два из которых снискали золотой и платиновый статус. Успешно Тимбаленд реализует себя и в тандеме с самыми разнообразными певцами: Magoo, Нелли Фуртадо и многими другими. Сейчас немалую популярность приобрел его дуэт сКери Хилсон «The Way I Are». В конце прошлого года Тимбаленд намеревался выступить со своими подопечными в московском СК «Олимпийском», но перенес визит на февраль из-за того, что не успел вовремя выпустить свой очередной альбом, который и намеревался представить в Москве.

Славу, соизмеримую с востребованностью Тимбаленда, вполне может приобрести в ближайшем будущем 22-хлетняя певица Леди ГаГа (настоящее имя Стефани Габриелла Герминотта). Ее по праву считают ребенком-индиго. В 4 года она на слух научилась играть на фортепиано, а в 13 лет уже написала первую песню. Когда ей было 19 лет, с ней заключили контракт на три года, по условиям которого она писала песни для герлз-бэнда Pussycat Dolls. Кроме того, девушка сочинила несколько ярких песен для Бритни Спирс. Сольная карьера Леди ГаГа началась в прошлом году после выхода мегапопулярного сингла «Just Dance». Следом вышел полистилистичный альбом «Fame», в котором очаровательная Леди смело экспериментирует с роком, диско, блюзом и, разумеется, актуальным попом. Диск быстро поднялся на 17 место хит-парада Billboard. Залог популярности Леди ГаГа – её творческая всеядность, а также яркое сценическое шоу. Кстати, костюмы и трюки певица разрабатывает сама. Остается только добавить, что свой псевдоним Lady GaGa позаимствовала из известной песни обожаемой ею группы Queen.

В России судьба поющих исполнителей, в отличие от западных стран, складывается, как правило, незавидно. Не смог сольно реализоваться очень нетривиальный композитор Макс Фадеев, хотя его карьера началась с третьего места на конкурсе «Ялта-90». В середине 90-х Фадеев выпустил несколько эстетских полуэлектронных альбомов, воспринятых массовым слушателем с равнодушным недоумением. И это притом, что песня Фадеева «Сестричка» входила в новогоднюю комедию Тиграна Кеосаяна «Бедная Саша»!! Подлинную известность Максу принес тандем с Линдой. После расставания с ней Фадеев остался и без своей группы «Конвой», которая в полном составе предпочла остаться с Линдой. Саундтрек Фадеева к фильму «Триумф» (2001) тоже не стал Событием, и с этих пор Максим полностью сосредоточился на продюсировании молодняка. Настоящий фурор произвел его провокационный проект «Глюкоза», где за фронтвумен Наташу Ионову пела жена Фадеева Наталья (не выходя на сцену сам, Макс не пускает туда и супругу). Сейчас Фадеев занимается, в основном. попсовыми проектами, словно позабыв о продвинутых экспериментальных работах 90-х годов. Поговаривают, что он готовит альбом экс-солистке «ВИА Гры» Ольге Корягиной.

Схожим образом сложилась творческая судьба небезызвестной Елены Кипер. Прославившись соавторством некоторых песен «ТаТу», Лена в итоге вдрызг разругалась с продюсером группы Иваном Шаповаловым и даже судилась с ним из-за прав на материал скандального дуэта. Следующим этапом стало создание композиторшей дуэта «Ничья», который и по сей день влачит жалкое существование на задворках шоу-бизнеса. Зато Кипер нашла себя в режиссуре клипов (Децл, «Торба-на-Круче», «Два Самолета» и многие другие). Конечно же, не оставляет Лена и своего композиторского призвания. Очередным ее весомым достижением на этой стезе можно назвать песню «Прощай, оружие» из нового альбома Лолиты«Фетиш». Интерес к этой песне у поклонников Лолиты возник не только из-за качественного музыкального ряда, но и из-за снятого на нее клипа, в котором задействованы Михаил Саакашвили, Дмитрий Медведев и Джордж Буш.

Совсем не задалась сценическая судьба и у Любаши (Татьяны Залужной). Одно время певица сотрудничала с Аллой Пугачевой и даже записала с ней напополам сплит-диск. Увы, это не привлекло к Любаше особого интереса. И по сей день она продолжает время от времени играть маловыразительный поп-рок по крошечным клубам и выпускать проходные диски. А авторам критических рецензий потом звонят разгневанные представители незадачливой певицы и, ссылаясь на похвалу Любаше со стороны покойного Михаила Танича, называют их козлами, ничего не смыслящими в настоящей музыке.

Денис Ступников

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: