rispost

Как звезды предпочитают заниматься благотворительностью

сентября 1st, 2008

Российские звезды делятся на три категории. Первая охотно занимается благотворительностью и использует этот факт в качестве мощной пиар-поддержки. Вторая предпочитает творить дела милосердия тихо, не вовлекая в этот процесс массмедиа. Третьи благотворительностью заниматься особо не жаждут.

Например, Николай Расторгуев из группы «Любэ» прямо заявил в одном из интервью, что в свое время он вынужденно сыграл достаточно бесплатных концертов, поэтому сегодня предпочитает играть за деньги. Правда, сейчас музыканту предстоит длительное дорогостоящее лечение, и не исключено, что оно как раз будет осуществлено частично на средства коллег.

Метод этот, как показывает опыт, действенный. В свое время друзья своими концертами здорово поддержали больного Александра Монина из группы «Круиз». Аналогичные благотворительные концерты помогли победить рак бывшему клавишнику группы «Конец Фильма» Владимиру Джумкову. Большой майский панк-концерт в клубе «Точка» «Будем жить» помог собрать средства на лечение от рака крови нескольких детей. В выступлении приняли участие такие группы, как «НАИВ», «Тараканы!», «Пилот» и другие. Мероприятие организовали родители подростка Максима Басюка, который, увы, скончался от страшного диагноза.

В отличие от наших панков, актер и певец Гоша Куценко активно содействует лечению детей, больных ДЦП. В организованных им концертах в Москве и Питере приняли участие такие величины, как «Агата Кристи», «Моральный Кодекс» и «Токiо». Масштабы помощи Гоши и его соратников действительно впечатляют. «Мы проезжали то место, где встречались с депутатом, и через 3 года пришли и просили помочь с помещением для экспериментального реабилитационного центра, - говорит Куценко. - У нас уже заканчивается ремонт первой клиники. Это небольшое помещение, но это - первое зернышко, надеюсь, оно вырастет. Уже есть предложение по созданию центра в Петербурге».

Некоторые исполнители пускают все свои силы на защиту редких представителей животного мира. Например, Илья Лагутенко из группы «Мумий Тролль» и Хелависа из группы «Мельница» снискали почетный титул Хранителей Земли, защищая амурского тигра. Лагутенко даже посвятил этой проблеме предпоследний альбом «Мумий Тролля» под емким названием «АМБА». Что же касается титула Хранителя Земли, то его, как ни странно, может получить каждый. Для этого нужно лишь сделать взнос в пользу фонда WWF по сохранению природы во всем мире - 5000 рублей в год. Взамен благотворитель получает именной сертификат и значок «серебряная панда».

Все события, о которых написано выше, широко освещались в Интернете и бумажной прессе. Однако есть такая категория «звезд», которые принципиально не желают афишировать собственные добрые дела. При этом такие знаменитости охватывают максимально широкий спектр своей благотворительной деятельности. Вот что рассказала в интервью корреспонденту портала «Музыка» KM.RU певица МакSим: «Я, знаете, кардинально против присутствия телевидения на таких мероприятиях. Вот сейчас у меня появилась возможность кому-то помогать, и это приятнее даже, чем получать подарки. Мы разговаривали с Чулпан Хаматовой - встречались с детками, я опекала леопарда в дальневосточном зоопарке. Хочется сделать что-то большое и потратить на это время. Конечно, люди бывают сильно благодарны. Я думаю, найдутся все-таки у меня настоящие друзья среди музыкантов, которых я когда-нибудь соберу, и сделаю настоящий, очень крутой концерт».

Аналогичным образом высказалась и Светлана Светикова: «Я всегда принимаю участие в благотворительных акциях, если меня зовут. Вот пела для детей в храме Христа Спасителя, сейчас в начале сентября будет большой концерт в поддержку наших инвалидов. Если бы кто-то организовал концерт в помощь жертвам грузинского террора в Южной Осетии, я бы немедленно согласилась принять в нем участие. Если нужна любая моя помощь в организации или еще что-то - я готова. Хочу посетить госпиталь в Москве, где лежат пострадавшие из Осетии».

Денис Ступников

www.km.ru

    • None Found

Нет комментариев

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: