rispost

МакSим: «Если просят, могу и «Мурку» зарядить»

августа 28th, 2008

Осенний сезон певица МакSим открывает двумя грандиозными концертами в КЗ «Мир» 11-12 сентября. В преддверии этого события корреспондент портала «Музыка» КМ.RU пообщался с певицей на самые разные темы.

KM.RU: В сентябре вы будете давать концерт в КЗ «Мир». Этот зал - достаточно камерный, и довольно статусные исполнители там выступают. Тяжело ли вам будет осваивать эту площадку, планируется ли какая-то специальная программа?

- Я вам честно скажу: я приехала из очередного тура, и пока ехала из аэропорта до дома, увидела огромный плакат, гласящий о том, что у меня - концерт в КЗ «Мир». Лишь после этого уже узнала, что у меня состоится концерт в Москве. Вот, собственно, и все. А сказать, что у нас будут какие-то особые изменения, я не могу. Потому что концерты бывают если не каждый день, то через день точно. Но все-таки я хочу, чтобы на московском концерте присутствовал полный состав музыкантов. Мне хочется, чтобы вместе со мной был мой струнный оркестр, и духовые инструменты, и перкуссия, и акустическая гитара. Ну, и я что-нибудь сыграю (улыбается).

KM.RU: Насколько часто с вами выступает струнный оркестр, и насколько этот состав постоянный?

- Достаточно редко они выступают. Это девушки, они участвуют, как ни странно, в рок-проектах.

KM.RU: А в каких, не помните?

- Я знаю, что они играли с «Арией» что-то, к каким-то саундтрекам к фильмам записывались... Мы с удовольствием с ними общаемся, дружим и иногда играем совместные программы, чтобы не использовать никаких компьютерных инструментов.

KM.RU: Проанонсировано, что в КЗ «Мир» прозвучат новые песни...

- Мы пока вообще об этом не думали.

KM.RU: Ну, а вообще новый материал есть? Какие-то очертания он приобретает?

- Я сейчас как раз работаю над третьим альбомом, в процессе у нас новая песня. И я надеюсь, что она будет «долгожителем». Такая очень душевная песня - про мою жизнь, про дороги и про солнце.

KM.RU: А как называется?

- Называется «Солнышко».

KM.RU: И какие-то там фолк-инструменты будут?

- Там будут и фолк-инструменты, и народный хор подпевать будет.

KM.RU: Читал, что на ваших концертах бывают такие форс-мажорные ситуации, когда парень прорывался на сцену, что-то там кричал, пытался спеть... Насколько часто в такие ситуации приходится попадать, и если попадаете, то как из них выходите? Теряетесь или не теряетесь?

- На самом деле мы на концертах часто и дуэтом поем, и втроем. Обычно с теми, кто вылезает на сцену, мы с ними что-нибудь запеваем. Поэтому мне вообще очень нравится, что люди, которые приходят на мои концерты, в достаточной степени раскрепощены. С ними пообщавшись, понимаешь, что это - не какие-то дурные, оголтелые люди, а в основном очень даже интересные, творческие люди, которые часто неплохо поют и сочиняют. Поэтому мне с ними даже нравится знакомиться, дружить.

KM.RU: Т.е. с агрессией со стороны фанатов не сталкивались?

- Ну, в общем-то, нет, потому что все как-то добродушно проходит. И если на улицах узнают при встрече, то улыбаются, здороваются.

KM.RU: А приходилось ли выступать на корпоративах? Если да, то чем они принципиально отличались от рядовых концертов?

- Я, честно говоря, крайне редко выступала на корпоративах. Два, может быть, три раза. И все это - под Новый год. Мне, откровенно говоря, сложновато. Ну, может, конечно, у меня - звездная болезнь, но я очень серьезно подхожу к выполнению технического райдера. А на подобных мероприятиях этого не происходит. В таких случаях говорят: а вы вот пойте под фанеру. Может быть, я дойду до состояния, когда мне будет все равно...

KM.RU: А какие-то заказы особые выполняете на таких концертах?

- Ну, на столе обычно не танцую. Ну, если «Мурку» просят, можем и «Мурку» зарядить (смеется).

KM.RU: Насколько часто встречаются такие ситуации, когда на рядовых концертах поете советские, детские, зарубежные песни?

- Я все-таки отхожу от программы: считаю, что каждое мероприятие должно быть индивидуальным. Потому что, несмотря на то, что для нас это - каждодневная работа, люди все-таки идут на такое мероприятие один раз в жизни, и им хочется получить не то, что они увидели в Интернете, а что-то новое. Программа, естественно, запланированная. Все, что ты говоришь, у тебя должно быть где-то в подкорке, но какие-то отхождения всегда, конечно, интересны. Обычно заключительные концерты в турах у нас проходят очень весело. Мука на барабанах, все как полагается. Меня один раз музыканты научили играть мою песню в стиле регги. Естественно, мы не всегда имеем право исполнять какие-то чужие песни, даже детские: у них есть такое ужасное слово - авторство. Эти песни где-то зарегистрированы, и нас за их исполнение могут наказать. В этом плане тоже существует закон. Иногда хочется, конечно, но просто останавливаешь себя.

KM.RU: Вы любимы, так скажем, широкими слоями, вас и дети любят, и ваши ровесники. Но особенно меня удивило следующее... Мне моя одна подруга, тоже журналистка, рассказывала, что она часто ловит машину, и ваши песни крутятся у шоферов, которым лет по 40-45. Однажды знакомая не выдержала и спросила, чем же им эта девочка нравится. И ей несколько человек ответили, что МакSим - такая невинная, такая сказочная, не от мира сего. Хочется видеть такую девушку рядом с собой, пригреть как-то, накормить чем-то и т. д. Вот такой образ у вас - продукт какой-то тщательной работы над имиджем, чтобы все повсеместно любили, в том числе и такие дяденьки, которые, по всем законам, должны слушать другую музыку?

- Меня страшат очень такие высказывания, я их уже слышала. Мне, конечно, очень хочется оправдать доверие, но, естественно, я - все-таки не такая снежинка, какой и мне бы хотелось быть, и многим девушкам. Я бываю и снежным комом, могу задеть своих близких; я - совершенно реальный человек, который старается быть независимым... Вот такое качество я в себе ценю - оставаться в дружбе с собой, не переступать через себя. Может, оно со стороны виднее, но я ничего себе не придумывала, и, может, меня просто плохо знают.

Беседовал Денис Ступников 

www.km.ru

    • None Found

Нет комментариев

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: