rispost

Лучшие фестивали планеты: где зажигаем в августе?

июля 30th, 2008

Последний месяц лета не будет томным. Он, как и два предыдущих, так же порадует нас масштабными мероприятиями. Так что, если июнь и июль вы сидели в душном офисе, не примените воспользоваться последней возможностью в этом году и оторвитесь на одном из представленных фестивалей, благо выбрать есть из чего.

Фестиваль Creamfields в Андалусии

Место: Испания - Андалусия

Дата: 9 августа

Сайт: www.electricpicnic.ie

Название свое фестиваль берет от открывшегося в начале 90-х годов ливерпульского клуба «Cream», специализировавшегося на танцевальной музыке. Стоявший у основания этого клуба Джеймс Бартон (James Barton), спустя почти десять лет после открытия клуба и почти одновременно с его закрытием, и создали этот фестиваль. Первый фестиваль под названием Creamfields состоялся в 2000 году на поле старого ливерпульского аэродрома и собрал порядка тридцати тысяч человек.

Со временем фестиваль превратился в настоящий бренд и open-air под брендом Creamfields уже проводились в Стамбуле (Турция), Буэнос-Айресе (Аргентина), Лиме (Перу), Пунчестауне (Ирландия), Пунта дель Эсте (Урагвай), Мехико (Мексика), Праге (Чехия), Сантьяго (Чили), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Вроцлаве (Польша), Лиссабоне (Португалия) и Москве.

В этом году на выступление заявлены: The Chemical Brothers, Groove Amanda, Alan Braxe, Buenavista, Carl Craig, Boys Noise, ISIS и другие.

Фестиваль Rock Oz'Arenes

Место: Швейцария - Аванш

Дата: 12 августа - 17 августа

Сайт: www.vfestival.com/

Швейцарский фестиваль отличается от множества других европейских open air тем, что проводится он на развалинах римского амфитеатра. Во времена римской империи современная Швейцария была разделена на пять провинций и представляла собой место пересечения множества торговых путей, вдоль важнейших из них строились новые города. Одним из них и стал Aventicum, который теперь нам известен как Аванш.

Фестиваль не замыкается на каком-то одном жанре, и поэтому здесь звучат и поп, и рок, и этно, и хип-хоп.

В этом году на фестивале выступят: Mattafix, The Roots, MC Solaar, One Republic, Serj Tankian, Soulfly и многие другие.

Фестиваль SZIGET

Место: Венгрия - Будапешт

Дата: 12 августа - 18 августа

Сайт: www.sziget.hu

Один из самых известных европейских фестивалей впервые прошел в 1993 году. На фестивале переплетаются множество музыкальных стилей - здесь каждый найдет себе музыку по душе. Помимо музыки на фестивале ожидаются выставки, театральные представления соревнования и еще много чего интересного.

Территория, на которой проводится фестиваль, представляет собой остров Обудаи в Будапеште, на котором образуется небольшой музыкальный городишко с магазинами, ресторанами, кафе и прочими атрибутами не большого городка.

В этом году на фестивале выступят: ... И друг мой грузовик, Alanis Morissette, Anti-Flag, Apocaliptica, Дети Пикассо, Exodus, Iced Earth, Iron Maiden, Jamiroquai, Lacrimosa, Lee «Scratch» Perry, Natasha Atlas, Pro-Pain, R. E. M., Roisin Murphy, Serj Tankian, Sex Pistols, Ленинград и многие другие.

Фестиваль PUKKELPOP

Место: Бельгия - Хассельт

Дата: 14 августа - 16 августа

Сайт: pukkelpop.be

Pukkelpop проходит в двадцать третий раз и является cамым крупным и культовым бельгийским фестивалем. Ежегодно на фестиваль съезжаются около ста тысяч любителей музыки. На территории фестиваля, которая, кстати, располагается в живописном парке, будут установлены семь концертных площадок, на которых практически без перерыва будут выступать Metallica, The Killers, Bloc Party, Roisin Murphy, Serj Tankian, Tricky, Soulfly, Miss Kittin, Meshuggah, Neurosis, Stereo MC's, Henry Rollins и многие другие.

Музыканты, как и спортсмены на своих мероприятиях, будут жить в отдельной деревушке (наподобие «олимпийской» деревни), посетители же, как всегда, будут жить в палатках.

Фестиваль V Festival

Место: Великобритания - Челмсфорд

Дата: 16 августа - 17 августа

Сайт: www.rockozarenes.com

V Festival - это детище Ричарда Бенсона (Richard Benson) и его корпорации Virgin Group, специализирующейся на звукозаписи, авиаперевозках, сотовой связи, телевидении и радио. Фестиваль является ежегодным и проводится одновременно в Челмсфорде и Стаффорде. Несколько площадок представят самых разнообразных артистов, среди которых: Muse, Stereophonics, Alanis Morissett, Futureheads, The Verve, Amy Winehouse, Lenny Kravitz, The Prodigy, One Republic, Sugababes, Chemical Brothers, Travis и другие.

Фестиваль Electric Picnic

Место: Ирландия - Страдбалли

Дата: 29 августа - 31 августа

Сайт: www.creamfields-andalucia.com/

Молодой да ранний - такое определение больше всего подойдет этому open air. Наверное, самый молодой из всех европейских фестивалей - впервые он прошел в 2004 году. Но с самого своего первого дня фестиваль стал «бутиковым», поскольку такого уровня комфорта не предлагал еще никто. Здесь предусмотрено все от специальных женских туалетов с биде, до выдачи одноразовых шприцов для больных диабетом.

В этом году гостями самого молодого фестиваля будут: Sex Pistols, , Franz Ferdinand, George Clinton & The P-Funk Allstars, My Bloody Valentine, Goldfrapp, Christy Moore, Wilco, Underworld, Tinariwen, CSS, Tindersticks, New Young Pony Club, Josh Ritter, Lisa Hannigan, Cathy Davey, That Petrol Emotion, The Breeders, Michael Franti & Spearhead, Sinead O'Connor, Henry Rollins, The Waterboys, The Roots, Kila, Micah P.Hinson, Conor Oberst (Bright Eyes), Hayseed Dixie, Foals, Noisettes, Candi Staton, Juana Molina, Turin Brakes, Faust, Midnight Juggernauts, Tartit, Hadouken!, Silver Apples, Mark Geary, Teitur, Blitzen Trapper, Absentee, Balanescu Quartet, Lou Rhodes, Adrian Crowley, One Day International, The Yard Dogs, Tobias Froberg, Boss Volenti, Dawn Landes, Constantines, , Large Mound, Emmy the Great, Kormac & the BSQ Band, Jape, Dublin Gospel Choir.

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: