rispost

Журналистов наградили за борьбу с музыкальным пиратством

апреля 30th, 2008

Торжественная церемония вручения наград X конкурса «СМИ за цивилизованный музыкальный рынок» состоялась в арт-салоне Центрального дома актера им.Яблочкиной. Перед награждением прошла пресс-конференция, которую провели региональный директор Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) по России Игорь Пожитков, директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Алексей Угринович, народный артист России, певец Владимир Девятов и генеральный директор агентства InterMedia Евгений Сафронов. Ее участники говорили о том, что с каждым годом уровень материалов, затрагивающих тему музыкального пиратства, растет, а количество заказанных пиратами статей уменьшается. Речь также шла об изменениях, которые произошли в борьбе с нелегальным музыкальным рынком за десять лет существования конкурса. Региональный директор IFPI отметил, что в борьбе с нелегальным рынком заметны положительные сдвиги. Так, с 2002 года власти начали обращать внимание на актуальную проблему пиратства, была создана Комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, которую сначала возглавлял Михаил Касьянов, а затем Дмитрий Медведев. Помимо этого, произошли некоторые изменения в законодательстве: в Законе об авторском праве, в 146-й статье Уголовного кодекса «Нарушение авторских и смежных прав», а также внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Наиболее же значимым событием, по мнению г-на Пожиткова, стало то, что нарушение авторских прав было перенесено в разряд тяжких преступлений. Это позволяет производить дополнительную розыскную работу по тому или иному делу, вследствие чего могут понести наказание не исполнители, а собственно организаторы подобных правонарушений.

Согласно информации IFPI, за последнее время уровень пиратства в нашей стране значительно снизился и сейчас составляет 59%, так что можно надеяться на «светлое будущее» музыкальной индустрии. Владимир Девятов тоже упомянул о большом прогрессе в борьбе с пиратством. «Сейчас наконец-то создана нормальная система, по которой человек в рамках закона может осуществлять звукозаписывающую деятельность. Но тем не менее, – уточнил он, – я продолжаю сталкиваться с пиратством. Мой театр посетил 43 страны с гастролями, и мы видели, как нелицензионные диски российских исполнителей, в том числе и мои, продаются за рубежом, например в Таиланде, Китае, Корее». Г-н Угринович упомянул о необходимости самого активного участия СМИ в борьбе с музыкальным пиратством, после чего вручил всем присутствующим номинантам подарки, набор дисков от компании Universal Music и почетные дипломы от лица Национальной федерации производителей фонограмм.

По результатам конкурса специальные призы НФПФ за циклы публикаций выданы представителям изданий «2М» и Billboard. «Бронзовый» диск получили корреспондент журнала Smart Money Данил Вязовов за материал «Бездисковое пространство» и журналистка «Газеты» Галина Ляшенко за работу «Музыкальное сопровождение в тюрьму». «Серебряный» диск ушел в руки Евгения Вискова, продюсера программы «Неделя с Марианной Максимовской» телеканала REN-TV и авторам издательского дома «Юрист» Олегу Дворянкину и Александру Тихонову за книгу «Россия. Интеллектуальная собственность. Прорыв в будущее». Главный приз – «Золотой» диск достался журналисту «Коммерсанта» Ивану Буранову за статью «Последний писк» и Вадиму Пономареву, автору еженедельного издания «Компания», за материал «Главное. Крутятся диски».

Геннадий Гахов

Фото автора

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: