rispost

Умер великий российский певец

февраля 28th, 2008

Великий певец, народный артист РСФСР Владимир Трошин скончался 25 февраля в Москве на 82-м году жизни. Прощание с актером, первым исполнителем песни «Подмосковные вечера» состоится в четверг 28 февраля в Центральном доме кино. В последнее время, как рассказала супруга артиста, он сильно болел. Однако несмотря на это, Трошин продолжал заниматься любимым делом - выступал с концертами в Москве и других городах России. Последнее его выступление прошло недавно в Санкт-Петербурге вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы».

 

Владимир Трошин 15 мая 1926 года родился в рабочем поселке Михайловске Свердловской области, основанном Демидовыми - знаменитыми русскими заводчиками и землевладельцами, организаторами металлургических заводов на Урале. Предки Трошина участвовали в строительстве Михайловского завода практически с самого начала, с 1805 года. Владимир был десятым из одиннадцати детей в семье. В 1942 году вместе со своими приятелями поступил в Свердловское театральное училище. В составе бригад артистов Трошин выступал в военных госпиталях Свердловска. Позже поступил на 1-й курс Школы-студии МХАТ. Первой творческой удачей Владимира Трошина стал дипломный спектакль в Школе-студии МХАТ «Молодая гвардия», в котором он играл главную роль - Олега Кошевого.

 

В 1956 году Владимир Трошин как известный исполнитель песен советских композиторов был приглашен на студию документальных фильмов, чтобы записать две новые песни для документальной ленты «Спартакиада народов СССР». Здесь в одной из студий он случайно услышал мелодию, которая сразу запала ему в душу. Это были «Подмосковные вечера» Василия Соловьева-Седого на слова Михаила Матусовского. Но как ни были знамениты поэт-песенник и композитор, песня, по их же собственному мнению, «не задалась»... Уж очень она звучала вяло, бесцветно, скучно, неинтересно. И тут к расстроенному мэтру Соловьеву-Седому скромно подошел Трошин и стал настойчиво просить разрешения дать попробовать ему исполнить ее так, как он ее понимает и чувствует. Трошин упросил поэта Матусовского показать ему текст - мелодию он уже запомнил. В конце концов ему поставили микрофон, оркестр заиграл, и случилось то, чего никто не ожидал: Трошин спел «Подмосковные вечера» да так, что эта песня с первого же дубля в его сольном исполнении вошла в кинофильм и стала украшением картины. Через год песня стала главной песней на Международном фестивале молодежи и студентов в Москве.

Похоронят Трошина на Троекуровском кладбище.

www.km.ru

    • None Found

Нет комментариев

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: