rispost

Группа «Алиса»: три дня войны в Москве

октября 29th, 2007

Три дня «Алисы» в СДК МАИ 26-28 октября так и не сумели насытить всех страждущих. Толпы почитателей Константина Кинчева едва ли не штурмом брали один из самых старых рок-н-ролльных залов Москвы. Особенно жарко было на служебном входе, где люди проводили в страшной давке по 30-40 минут. Здесь не щадили ни девочек, ни инвалидов с палочками. Озлобленные гости посылали друг другу проклятия и задавали едкие вопросы, что за группа здесь выступает и какие песни она поет. Приходилось спасаться шутками сорта: группа «Звери», ведь у них есть песня «Звери» – они не люди.

Нечто подобное творились разве что в 90-е на концертах «Гражданской обороны». Но теперь легенда сибирского панка несколько сдала свои позиции, и «Алисе», кажется, нет равных. Возникали шальные мысли, что группе надо вновь сотворить что-нибудь эдакое, чтобы уменьшить число поклонников. Как это было, например, в 2000-м, когда после первых православных демаршей Константина Кинчева «Алиса» плавно переместилась со стадионов в клуб «Точка»… 

Экстрим в зале отнюдь не смущал присутствующих там детей. Дядечка, похожий на Дмитрия Ревякина, держал на плечах шестилетнего мальца, который реагировал на большинство песен бодрой козой. Девочка в белоснежной футболке с героиней сказки Кэрролла оказалась куда более избирательной. Она внимательно и благосклонно выслушала «Стерха», но в ужасе заткнула уши и потянула папу к выходу, едва заслышав первые аккорды «Чую гибель».

При нажатии появляется картинка большего размераПри нажатии появляется картинка большего размераПри нажатии появляется картинка большего размераПри нажатии появляется картинка большего размераПри нажатии появляется картинка большего размераПри нажатии появляется картинка большего размера

Люди без чувства юмора не позволяли перевернуть большую металлическую урну, чтобы поставить на нее не слишком высокую поклонницу «Алисы». «Что вы, мусор же посыплется!!!» - замахала руками суровая пергидрольная дива средних лет. Хотя мусор можно было бы спокойно перместить в контейнер по соседству.

Некоторые фанаты «Алисы» будто бы пожаловали в СДК МАИ прямиком из 80-х годов. Сильное впечатление произвел худощавый парнишка, старательно копировавший имидж и жесты героя Константина Кинчева из фильма «Взломщик». Удивительно, но когда весь зал скандировал «Моя светлая Русь», парень упорно молчал. Однако после каждого лозунга вскидывал руку и как бы в пику всей толпе пронзительно восклицал: «Кооооостя!!!»

Сам же Кинчев был просто неотразим. Он покрасил волосы, сделал фирменную стрижку «прорыв плотины» и словно помолодел на полтора десятка лет. В этом образе органично смотрелись песни 80-х, в основном перенесенные на третий день: «Танцевать», «Экспериментатор», «Воздух». Все это было частью заказа поклонников «Алисы», голосовавших за «Наш выбор» на сайте «Алисы». В «Осеннем солнце» лидер «Алисы» подзабыл слова, но тут же исправился. Едва стихли последние аккорды этой песни, как он с бойцовским упорством продекламировал перепутанные строчки и успокоил себя и прочих: «Да помню, помню я!!»

Кинчев по-прежнему очень фактурен и не чужд позерства. Чего стоил красно-черный стул, вынесенный техниками специально для песни «Сумерки», исполненной на субботнем концерте 27-го октября. Нет, садиться Константин Евгеньевич не стал. Он просто поставил на стул ногу и принял картинную позу.

При нажатии появляется картинка большего размераПри нажатии появляется картинка большего размераПри нажатии появляется картинка большего размера

Музыканты «Алисы» вели себя соответствующе. Играя соло, гитарист Игорь Романов подходил к краю сцены и гордо запрокидывал голову. Ответственный за ритм-гитару Евгений Левин периодически здоровался с фанатами за руку, а когда приходило время продолжать играть, охлаждал пыл толпы лаконичными жестами. Дескать, хорошего помаленьку, ребята, теперь и поработать пора!! Барабанщик Андрей Вдовиченко радовал «уважаемую публику» (излюбленное выражение Кинчева) длинными сбивками в коде «Ига любви». Порою Левин, Романов и Кинчев сбивались в стаю, чтобы явить миру некую многофигурную композицию. И лишь басист Петр Самойлов и клавишник Дмитрий Парфенов оставались немного в стороне от визуального шоу.

Есть ощущение, что «Алисе» никуда не деться от концептуального альбома «Изгой». Это еекрест, путеводная звезда и высшее оправдание. Все три дня группа активно играла песни с этой действительно выдающейся пластинки. И дерзновенное посвящение Иисусу Христу «Изгой». И просветляющее и очищающее «Солнце-Иерусалим». И концентрацию всеобщих жизненных принципов «Бойся, проси и верь». И, конечно, «Моя война», которая отлично подходила к обстановке СДК МАИ, превратившегося на три вечера подряд в театр боевых действий.

Денис Ступников

www.km.ru

    • None Found

Нет комментариев

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: