rispost

Группа «Наркомат» записала свой первый альбом «Народный мститель»

августа 31st, 2007

Группа «Наркомат» закончила запись и сведение своего первого альбома «Народный мститель». «Наркомат» - это проект известного московского журналиста («АиФ» и ряд других изданий) и писателя Константина Кудряшова.

Портал Музыка КМ.RUпредлагает вашему вниманию эксклюзивную премьеру нескольких песен с этого диска. Историю создания песен рассказывает сам Константин Кудряшов.

Песня «Орангуташки»

Если по чести, то авторство этой вещи мне полагается разделить с Антон Палычем Чеховым. Помните его рассказ «Письмо к ученому соседу»? Вот то-то же. Как там у него... «Если б мы происходили из обезьянского племени мартышек и орангуташек, то у нас был бы хвост и дикий голос. И нас водили бы цыганы по ярмаркам...» Короче, понятно. Это, пожалуй, наиболее спокойно записанная вещь. Средний темп, все дела. Володя Белканов, который играет партию клавишных, пока еще трезвый, и все в порядке. Да и спеть мне удалось буквально с первого раза, что для такого вокалиста, как я, – безусловное достижение. В целом же идея этой песни принадлежит как Чехову, так и моей жене.

А дело было так. Как-то раз, выйдя из душа, я талантливо почесал себя подмышками и от переполнявших меня чувств изобразил нечто среднее между самбой, тарантеллой и танцем освобожденного труда, сопровождая все это коленцами из недоразвитого канкана. Ирина Васильевна, скептически посмотрев на всю эту хореографию в стиле «ковырялочка», вынесла вердикт: «Ну, ты, прям, как обезьяшка». Я не стал спорить и внезапно произнес первую фразу: «А мне, как доброму вору, – все чужие песни впору». Вот такие дела.

Песня «Народный Мститель»

Заглавная, что понятно из названия альбома. Переполнена аллюзиями. В припеве внимательный слушатель обнаружит цитаты из «Аквариума», «Чижа», «Алисы», «Инструкции по Выживанию» и «Джа Дивижн». Собственно, из этих цитат и построен сам припев. В процессе записи все музыканты приставали ко мне с вопросом: «А кому мы, собственно, мстим?» Правда, странно? Почему-то все запариваются именно на тему «КОМУ мстим», а вот вопрос «ЗА КОГО мстим», волнует в последнюю очередь. Русский язык пластичен, так что теперь ничего не поделать... Ну, примерно так.

А, да, совсем забыл. Первое публичное исполнение этой вещи наткнулось на тотальное непонимание со стороны лиц еврейской национальности. Сначала я терпеливо объяснял, что фраза про жида и пистолет – цитата из неумоевской «Инструкции по Выживанию». Потом мне это надоело, и я стал рассказывать о том, что песня «Народный Мститель» является эпиграфом к эпохальному труду «У истоков Жыдо-Арийского заговора». Вопросы и претензии снимались в момент. Конспирология, гули...

Песня «Гном»

Не судите по названию. Я отлично помню, как по этой теме оттопталась команда «Адо». Типа: «Самый маленький гном встретил подружку...» Здесь все иначе. Когда-то, примерно очень давно, может, даже лет пятнадцать назад я услышал этого самого «Гнома» в похабнейшем исполнении. Что-то вроде идиотского бардовского вальсочка. Ну, да, как-то так: «Бумс-шкряб-шкряб, бумс-шкряб-шкряб»... Но зацепило. Текст-то не бардовский, а вполне себе поэтический. Только приватизирован трехаккордными недоумками. Я эту ситуацию решил исправить. И вот – пожалуйста. Все, кто принимал участие в записи «Гнома», говорили, что хиппье просто обязано ссать кипяточком. Возможно. Я думаю, что эта вещь понравится не только хиппам. В конце концов, ее можно даже детям показывать. Да, а текст сочинил не я. А британский поэт, как там его... Дай бог памяти... Ну, не важно. Текст отличный, перевод советской поэтессы Юнны Мориц. Вот только про водку сам добавил. И кое-что выбросил. Но не по злому умыслу, а по убогости своей. Да даже и не своей. Как услышал, так и пою. Почему-то мне вспоминается лучший панк ХХ века – Карлсон, мужчина в самом расцвете сил. Вот что он некогда написал для Фрекен Бок: «В мири зскасок тожы люби булочкы. ГНУМ».

www.km.ru

    • None Found

Нет комментариев

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: