rispost

Александр Ф. Скляр презентует новый альбом «Песни моряков. Часть вторая»

апреля 29th, 2010

«Мы снова отправляемся в моря», - поет Александр Ф. Скляр в заглавной композиции альбома «Песни моряков», а теперь, словно в подтверждение, выпускает следующий - «Песни моряков. Часть вторая».

«Размышляя о том, в каком направлении двигаться дальше, я пришел к выводу: морская тематика не исчерпала себя в одном альбоме, - говорит Александр, - и она мне настолько интересна, что я захотел продолжить и внутренне завершить ее. Конечно, в первой части я сказал все, что хотел сказать лично от себя по этому поводу. Но я подумал о том, что мне было бы важно и интересно показать спектр других представлений об этой теме, мотивов, с вязанных с ней, изначально выраженных не в моем творчестве, но очень близких мне самому».

Именно поэтому, отбирая материал, Скляр решил обратиться к уже существующим песням о море других исполнителей, но таким, которые затрагивали бы его, к самым романтичным и ярким песням о море в его представлении. В итоге была собрана подборка из пятнадцати композиций, которые и составили содержание альбома. Среди них вещи, уже вошедшие в репертуар музыканта, и те, которые впервые звучат в его исполнении.

По жанру «Песни моряков. Часть вторая» резко отличается от предыдущей работы Скляра. Большинство песен с альбома созданы более полувека назад и составляют классику русского шансона. В частности, произведения Леонида Утесова «Одесский порт», «Мишка-одессит», знаменитая песня «В Кейптаунском порту», написанная в 1940 году Павлом Гандельманом на мотив фокстрота Шолома Секунды. Последняя была записана артистом совместно с Гариком Сукачевым. Его голос органично вписался в концепцию работы: по настроению альбом чем-то напоминает сборник «Боцман и бродяга», выпущенный Скляром с Сукачевым еще в 90х годах. Кстати, одна из композиций с этого сборника, уже ставшая хитом, также вошла в состав пластинки. В новых аранжировках на ней представлены и песни Скляра с его предыдущих альбомов «Игроки и шпионы» и «Город X».

«Я отбирал только самые яркие вещи, - рассказывает Скляр, - все они естественным образом «ложатся» на мою рок-н-рольную душу. В них выражен специфический подход к жизни, и это самое главное».

Трек-лист:

1. Таверна “Парадиз”
2. На Окраине
3. Теплоход
4. Танго Журналистов
5. Одесский Порт
6. О, Город Гамбург
7. В Кейптаунском Порту
8. Белый Пароходик
9. Есть Моря!
10. Девушка Из Нагасаки
11. Я Милого Узнаю По Походке
12. Ах, Не Ревнуй
13. Мишка – Одессит
14. На Архангельском Причале
15. Bonus: А Море Бурное

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: