rispost

ABBA «Gold. Greatest Hits». Рецензия. Universal Music

августа 28th, 2008

Диско в который раз оказалось на пике моды. Поп-исполнители до сих пор не чураются использовать цепляющие ритмы в своих хитах. А заманчивый термин «дископанк» взяли на щит такие признанные рок-гранды, как «Мумий Тролль», «БИ-2» и «Король и Шут» (последние, правда, используют его в сугубо ироническом ключе).

На волне этого неиссякаемого интереса вновь исключительно востребованным оказался распавшийся 25 лет назад шведский квартетABBA. Внимание к нему подогрел мюзикл «Маmmа Мia», с триумфом прошедший во многих странах мира, в том числе и в России. В который раз поползли навязчивые слухи о скором воссоедини ABBA. Однако продюсеры проекта Бьорн Ульвеус и Бенни Андерсон тут же с достоинством заявили, что долгожданного воссоединения ABBA уже не произойдет никогда.

Их действительно можно понять. Устраивать чес по российским «Дискотекам 80-х» и олигархическим сабантуям – занятие нетворческое и неблагодарное. Тем более, в классическом составе группе уже точно никогда не возродиться (не далее как в марте этого года по нелепой случайности погиб в собственном доме барабанщик Ола Брункерт, игравший с ABBA с 1977 по 1980 гг.). Да и мюзикл «Маmmа Мia» оказался предприятием рентабельным и принес продюсерам астрономический гонорар размером в $20 млн. По большому счету, ABBA давно уже превратилась из действующей творческой единицы в музейную редкость – недаром в 2009 году в Стокгольме появится грандиозный музей группы. Хотя время от времени ABBAвсе-таки объединяется для концертов – но только на локальных вечеринках близких друзей. И поют они на подобных выступлениях не более 1-2 песен.

А что же остается многочисленным поклонникам, которые не состоят с членами легендарного квартета в родственных и дружеских отношениях? Слушать со знанием дела составленные компиляции лучших вещей. Самая известная из них вышла еще в 1992 году – и с тех пор суммарный тираж этого сборника успел составить 26 млн экземпляров! Причем с годами показатели не падают – диски ABBAи по сей день расходятся тиражами по 2-3 млн копий в год.

Недавно компания UniversalMusic вновь выпустила на рынок музыкальных носителей диск с заветным названием ABBA«Gold. GreatestHits». Релиз просто обречен на оглушительный успех – чего только стоит тот факт, что в британском хит-параде сборник только что вырывался на первое место, сумев потеснить даже свежий альбом Coldplay! Не будет большим преувеличением утверждение, что 19 песен ABBA«Gold. GreatestHits» придутся по душе практически всем. Фанаты русскоязычной версии мюзикла «Маmmа Мia» получат хорошую возможность сравнить версии любимых песен с оригиналами «DancingQueen» и «LayAllYourLoveOnMe». Адепты психоделического рока с удовлетворением отметят похожесть «Абордажа» «Агаты Кристи» на вступление «DoesYourMotherKnov». А автолюбители вновь прокатятся с ветерком под адреналиновый «SOS». Ведь именно этот хит автомобильный концерн Volvo признал наиболее пригодным для комфортного вождения машин.

Денис Ступников

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: