rispost

Фотоальбом «РОК человека» вызвал жаркие споры

июля 31st, 2008

Если с рок-энциклопедиями в России все в полном порядке, то с фотоальбомами дело обстоит гораздо хуже. Время от времени выходят шикарные издания, посвященные отдельным группам («Алиса», «Аквариум» и проч.) Но объединить их всех в рамках одного подарочного издания, кажется, не догадывался еще никто. Поэтому представленный 29 июля в клубе «Графит» «сводный» альбом фотографий «РОК человека» наверняка будет пользоваться огромной популярностью.

К изданию книги были привлечены известные рок-музыканты: бывший саксофонист «Наутилуса Помпилиуса» Алексей Могилевский (генератор идей), первый барабанщик «Наутилуса» Александр Зарубин (полиграфист), музыкальный руководитель легендарной свердловской группы «Урфин Джюс» Александр Пантыкин... Могилеский признался, что изначально возжелал назвать книгу «Лица рока после срока», но так и не нашел понимания среди музыкантов. «Дело в том, что наши рокеры - люди довольно пафосные, - заметил Могилевский. - И Сергей Галанин, и Гарик Сукачев стали писать песни не для того, чтобы веселить людей. Им хотелось делиться сокровенным. И с годами рок-музыканты становятся только серьезнее».

Все решил Вячеслав Бутусов, который написал к будущему альбому замечательное предисловие «РОК человека». Это многослойное выражение и дало название изданию.

Фотограф Сергей Бабенко, чьи фотографии тоже украшают страницы книги, признался, что долгое время не знал, куда девать свои многочисленные фотоархивы. Его прямо-таки распирало от желания поделиться этим добром со всем миром, пока такую возможность не предоставили ему издатели книги. За это им он очень признателен.

Правда, приподнятое настроение Бабенко разделяли далеко не все присутствующие. Нашлись и такие, кто посетовал, что в книгу не включили фотографии «Землян» и «Круиза». Издатели принялись яростно отбиваться от несправедливых наветов, заявив, что эти группы использовали рок исключительно как средство выражения. «Если «Трава у дома» - это рок-н-ролльный гимн, то я - Элвис Пресли!» - горячился эмоциональный фотограф Максим Полубояринов. Для Могилевского же гораздо важнее оказался тот факт, что создатели альбома не делили его героев на живых и мертвых (среди последних оказались Егор Летов и основатель «Объекта насмешек» Рикошет)

На вопрос корреспондента портала Музыка KM.RU, связывались ли издатели с родственниками Летова по поводу размещения фото последнего, Алексей Могилевский ответил отрицательно. При этом возможных проблем и недовольств Могилевский не боится, и рассказал, что в частности лидер «Телевизора» Михаил Борзыкин остался недоволен своим соседством в книге с некоторыми коллегами по рок-цеху...

Денис Ступников

www.km.ru

    • None Found

Нет комментариев

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: