rispost

Азиза: Доминик Джокер научил меня петь r’n'b

июня 30th, 2008

После 16 лет молчания поп-певица Азиза возвращается с новым альбомом «Размышления». За эти годы артистка очень сильно поменялась, утратив былую взбалмошность, но обретя покой и мудрость. Корреспондент портала «Музыка» KM.RU вывел певицу на откровенный разговор о случившихся в ее жизни изменениях.

KM.RU: Ваш новый альбом называется «Размышления». Откуда взялось это философское и несколько абстрактное заглавие?

Азиза: В основном это действительно песни-размышления. По крайней мере, те, которые написаны мною (будь то музыка или слова). Из 11 композиций моих там, может быть, чуть больше половины. Я там размышляю на разные жизненные темы: любви, одиночества, счастья, на религиозные темы. Они мне очень близки. Особенно религия. Я написала в предисловии этого альбома, что 2 года назад в моей жизни произошло значимое событие. Это - принятие православной веры; это очень сильно повлияло как на мои внутренние переживания, так и на ощущение себя в этом мире. Нашла ответ на многие интересующие меня вопросы. Я раньше думала: зачем мне это ремесло, для чего мне пение? Для зарабатывания денег, славы, популярности? Все-таки я думаю, что для меня как для человека, которого слушают, прислушивается не только старшее поколение, но и молодое, важно дать своими песнями людям ответ на многие вопросы, которые они не могут найти для себя.

KM.RU: Это важно.

Азиза: Да, это важно. Особенно в плане религиозной предназначенности. Чем раньше человек найдет и почувствует свою религию, тем лучше. Ведь религий много, и важно, чтобы человек определился - в зависимости от того, где он живет, и кто его окружает. Я родилась в музыкальной семье в Узбекистане. Но, 20 лет проработав в России, естественно, я пришла к определенным размышлениям. Как сделать свою душу сильней, как сделать себя чуть-чуть чище. По крайней мере, мы все к этому должны стремиться. Тем более, мне как женщине, которая вообще по природе создана для созидания, сам Бог велел петь и рассуждать на эти темы. А есть песни, которые написали ребята, специализирующиеся для сочинения хитов. Прежде всего, это любимый молодежью Доминик Джокер, который пишет и рэп, и r'n'b. Он все пытался научить меня петь r'n'b на конкурсе «Ты - суперстар!», говорил, что я делаю успехи. У него есть песня, потенциальный хит, «Проще не понять». Также есть песня «Обломок облака», которую написал Олег Бескровный (автор хита «Милый мой, твоя улыбка...»). Так что сейчас он тоже возродился вместе со мной, как Феникс из пепла, и выдает такие песни, которые могут стать хитами.

KM.RU: Коснусь деликатного вопроса. Насколько тяжело вам, воспитанной в другой культуре и вере, было принимать православие?

Азиза: Вы знаете, такое решение ведь не сразу пришло! Дело в том, что предшествовали этому много ситуаций. Много людей 10-15 лет назад говорили со мной на эту тему. Они не то чтобы направляли, но поднимали вопрос: а не принять ли тебе веру?.. Знаете, когда я была к этому не готова, я отказывалась и совершенно не стремилась к этому. Но, видимо, уже тогда Бог давал мне знаки. И чем раньше я бы к этому пришла, тем легче мне было бы многие жизненные ситуации понять, принять и перенести. Но каждому - свой путь, и всему - свое время. Поэтому, естественно, когда я проснулась в один момент, а мне уже 40 лет, я поняла, что ноги сами уже бегут в нужном направлении - к церкви и святым мощам. Тогда я поняла, что мое сердце уже приняло и хочет этого решения. И, естественно, все произошло само собой.

KM.RU: Как после этого поменялся ваш характер? Ведь о вас отзываются как об очень взбалмошной и импульсивной даме?

Азиза: Да, поменялся (смеется). Наверное, только на сцене я еще остаюсь той Азизой, которую первый раз увидели на сцене, - взбалмошной, непредсказуемой и проч. На сцене это осталось для имиджа, потому что меня такой принимают и такой любят. В определенном смысле это - моя роль, и я комфортно себя в ней чувствую. Это не маска, это имидж. Потому что маска - это что-то такое неживое. А все-таки то, что я делаю, пою и говорю, имеет под собой большой труд. Это - огромный жизненный опыт, кропотливая работа над каждой песней. Естественно, все это пропущено через себя. Если эта песня веселая, я веселюсь от души. Если грустная - то лью слезы рекой. Все это очень страдальчески, потому что после этого и давление поднимается, и бессонница начинается. Но что делать? Иначе я работать не умею и жить тоже. А что касается явных перемен в душе, то это можно сравнить с ощущениями человека, которому сделали тяжелую операцию. И через боль и страдания он исцеляется и душой, и телом. Естественно, у меня были ситуации, которые травмировали мою душу, а за душой начались и физические страдания. Человек теряет и здоровье, и вид - все это было. Но когда человек реанимируется, он просто расцветает. Даже не столько от образа жизни (хотя и он имеет значение), а именно от его существования.

KM.RU: Я послушал вашу новую песню «Проще не понять», на которую делается ставка. Безусловно, хорошая, но в ней чувствуется какое-то отчаяние. Типа: любовь ушла, ничего нет, как же так, что же дальше и т. п. Как-то это не очень стыкуется с вашими религиозными настроениями...

Азиза: Дело в том, что ее почему-то выбрали в качестве «паровоза», но это была не я. Этим занимаются пиарщики. Они считают, что на сегодняшний день это та песня, которая будет востребована. А я считаю, что там есть и другие удачные песни - «Грешная любовь», например. Я бы хотела, чтобы именно она была основной. Еще там есть песня, которая называется «О любви забыли». Но это надо все слышать. Конечно, я понимаю, что то, что возьмут на радиостанции, то и навязнет на слуху. К сожалению, таких песен будет немного. Одна, максимум - две. Здесь как раз и включается такое понятие, как формат, но все-таки клип я буду снимать не на те песни, которые отбирают редактора радиостанций и считают, что это - формат. Я считаю, что люди должны чаще слышать далеко не ту песню, которую предлагают мои редакторы.

KM.RU: То есть вы сами будете выбирать и с ними биться?

Азиза: Еще как!

KM.RU: Насколько выпуск этого альбома является коммерческим шагом, связанным с победой в конкурсе «Ты - суперстар!»? Или пластинка вышла бы в любом случае?

Азиза: Этот альбом был бы в любом случае. Потому что когда я писала эти песни, естественно, я представляла, какой альбом будет. А в прошлом году я пообещала своему фан-клубу, что обязательно выпущу альбом. И тогда уже было такое предварительное название - «Размышления». Хотя на тот момент были написаны всего 2-3 песни из него. Так что он вышел бы при любом раскладе. Конечно, я не думаю, что вокруг него было бы столько шумихи, но для меня, как для человека, который во многом научился быть смиренным, уже это не так важно, бегают вокруг меня журналисты с камерами или нет. Я шла своей дорогой в жизни, была преподавателем. Обучала музыке детей. Каждый год работала в пионерских лагерях - вожатой и музыкальным работником. У меня было свое дело. Оно тоже было связано с музыкой. Возвращение в музыку было радостью - и для меня, и для моей семьи, и для людей, которые помнили и знали ТУ Азизу и надеялись ее увидеть. Я не могу сказать, что возвращаться на эстраду на белом коне было моим огромным желанием. Не то чтобы я об этом уже не мечтала... Я просто реально смотрела на вещи. У меня началась другая жизнь и другое видение вещей, которые меня очень устраивают.

Беседовал Денис Ступников

www.km.ru

    • None Found

Нет комментариев

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: