rispost

Презентация исторического DVD группы «Вежливый отказ»

октября 31st, 2007

Всего один концерт, который изменил историю группы «Вежливый Отказ» в XXI веке, воссоздан в новом подарочном DVD. В честь этого события 4 ноября 2007 года музыканты группы соберутся в клубе «Апельсин», чтобы представить альбом «Кончерто» – бокс из DVD и 2 CD. Музыканты, более года готовившие подарок для своих поклонников, будут рады представить песни с памятного МХАТовского концерта и поделиться свежими музыкальными идеями.

Идея «Кончерто» состоит в том, что в 2003 году «Вежливый Отказ» максимально официально провозгласил свой отказ от концертной деятельности. Прощальные концерты, финальные интервью, и затишье на 3 года. Пока 24 марта 2006 года во МХАТ им. Горького не состоялся концерт-возвращение, названный музыкальными критиками одним из лучших музыкальных событий года. «Кончерто» или «Concerto Grosso» - решать вам!

По словам музыкантов, «Это был не просто хороший повод собраться вместе. Все получилось по-взрослому» - Дмитрий Шумилов. «Во МХАТе получилось редкое лакомство на непаханом поле настоящей музыки в нашей стране» – скрипач Сергей Рыженко.

Стоит отметить, что подарочное издание тесно связано с 20-летием группы, а, следовательно, программа концерта состоит из песен, которые зрелые музыканты считают главными для своего творчества – от первой пластинки «Опера-86» до самого современного альбома группы «Герань» (2002).

Уникальное звучание альбома не менее ценно, чем его концептуально-историческое содержание. На самой высокой планке находится качество звуковой дорожки концерта. По словам лидера группы Романа Суслова: «Звук настолько хорошо вычистили, что мне впервые понравилась наша концертная запись. А что касается сыгранности - мне показалось, что все так шатко и нервозно звучит, но в целом выглядит вполне пристойно».

Особыми «украшениями» концерта стали партия флейты в исполнении Павла Карманова и приглашение уникального рок-скрипача Сергея Рыженко (экс-«Последний шанс», «Футбол», «Машина времени», ДДТ), который еще в 1989-м году участвовал в записи винилового альбома «Вежливого Отказа». По словам Рыженко, «В музыке "Вежливого Отказа" есть общая аранжировочная ткань – либо прописанные части, либо фри-фрагменты, которые варьируются в зависимости от специфики инструмента и исполнителя. В ней присутствует острый драйв, и он отлично передан в записи. И все составные части этой музыки очень специфично «слипаются».

Андрей Пастернак, звукорежиссер альбома «Пыль на ботинках», долгое время концертный режиссер группы, а ныне - академик Академии Российского Телевидения «Тэфи», работавший со звуковой дорожкой концерта, рассказал, что: «Задач стояло несколько - озвучить концерт и сделать запись, – вспоминает Пастернак. - Я был удивлен, насколько хорошо помнят группу – в зале были и совсем молодые люди и старые фанаты «Вежливого Отказа» - и все они даже подпевали большинству композиций, что меня и шокировало, и порадовало. Концерт получился не самым удачным, т.к. «Отказ» долго не играл, но иногда смешным – например, как оказалось, профессиональный композитор Карманов никогда не работал на рок-концерте с флейтой, и нам потребовалось некоторое время для устранения этой проблемы».

Помощь и поддержку концерту, переросшему в роскошный альбом, оказали известные российские рок-группы: Агата Кристи и Би-2. «Рад что нам посчастливилось поучаствовать в записи этого альбома. «Вежливый Отказ» – одна из первых групп в стране, которая сделала авангард частью рок-культуры, причем сделала это очень оригинально и изысканно. Они – пример служения музыке вне шоу-бизнеса» - рассказал Вадим СамойловАгата Кристи»).

«Вежливый Отказ» – одна из самых любимых наших с Левой групп из 80-х. Впервые нам посоветовали сходить на них музыканты «Биоконструктора». В Белоруссии в те годы музыкальные рамки были узки, и эти команды просто поражали. А в «Вежливом Отказе» было немало от King Crimson, которых мы всегда любили. На концерте во МХАТе особенно порадовали ранние вещи из альбомов «Опера» и «Пыль на ботинках», а исполнение доставило море удовольствия. Удивило, что в зале было много молодежи – ведь они узнали про «Отказ» без радиоротаций! И конечно, хотелось бы дождаться от группы нового альбома» - Шура Би-2.

Концерт, переросший в шикарный альбом, будет представлен музыкантами на сцене одного из самых качественно звучащих в Москве клубов.

Как известно, ничто не повторяется, и никто не ставит задачи воссоздать концерт 2006 года. Новые идеи, иное настроение, другие песни, и новый альбом ждут вас в «Апельсине» 4 ноября – все факты возвращения "Вежливого Отказа" налицо!

Вход: 500 рублей. VIP (сидячие) - 1000 рублей - только в кассе клуба. VIP (BEST) – 2000р.

4 ноября, воскресенье. 20:00

Клуб "Апельсин"

(адрес: м. Краснопресненская,

ул. Малая Грузинская, 15)

www.km.ru

При наполнении сайта использована информация из открытых источников. Владелец сайта не несет ответственности за недостоверную и заведомо ложную информацию размещенную на страницах сайта. При использовании информации опубликованной на нашем сайте, ссылка обязательна.
Реклама на сайте: